Pour plus de renseignenemt n’hésitez pas à nous contacter 

artistesameudon@free.fr
ou appelez Jaqueline Rousseau au 06 59 73 64 60

 

 

> Retour vers la liste complète 
   classée par atelier

Téléchargez ici le plan de la manifestation

Les peintres participants :

Yvonne Behnkepeinture
Freddy Catsdessin
Pierre Michon, peinture
Alvaro Sanchez, illustration
Yves Caillaud, peinture
Marie Alix Carlander, dessin, peinture
Suzanne Barniske, peinture
Françoise David, peinture
Françoise Pierra, peinture
Challier Sylvie, peinture
Calixte, peinture
Maria Barbara Bernad, peinture
Marie-Pascale Jacqmin, peinture
Gauthier Le Bris, peinture
Astrid Desgrippes, peinture
Suzelle Billioud, peinture
Jean-François Monard, peinture

Claudine Gaillardpeinture
Gérard Gallen, peinture
Jean-Pierre Dupressoirpeinture
Bernadette Galletpeinture
Maryanick Ricart , gravure
Juliette Gins, peinture
Sabrina Grezzani, peinture
Hervé Halfpeinture, sculpture
Alice Hilsumpeinture
Agnès Labesse, peinture
Ghislaine Duchaussoypeinture
Marie- Elise Larène,  pastel
Bastien Laurent, peinture,collage
Claudine Denner, peinture
Yan Marczewski, peinture
Isabelle Mitjavilepeinture
Bernard Malaisy, peinture
Martine Debaerepeinture
Nathalie  Tournesac, dessin
Nicole Bezille, peinture
Bruno Chomel, laque, peinture
Carolien Bijvoet, peinture
Zeljan Smoje, peinture
Jaqueline Rousseau, peinture
Zou, peinture 
Beja Tjeerdsma, calligraphie 


> Retour vers la liste complète classée par atelier

>Téléchargez ici le plan de la manifestation

Les sculpteurs participants :

Patricia Pittet, sculpture
Jean Michel Boulaire, sculpture, estampe 
Kathy Forlinicéramique
Frédérique Charronsculpture
Juliette Tiberghien, céramique
Miryam Barnini, sculpture 
Barbara Degos, sculpture 
Annick Lonaksculpture
Delphine Giraud, sculpture
Isabelle Popravko, sculpture 
Roseline Granetsculpture 
Constance Wood, sculpture 
Hélène Couder Bordeloupsculpture
Liesbeth Leroy Laurentsculpture
Cécile LibonisCéramiste
Tamasculpture
Nohora Valéra Mauricesculpture
Margarita Dainespeinture, sculpture
Agatha Vanderveen, sculpture
Hélène Vanssculpture 
Agnès braquemond, sculpture 

Page en construction!

Les autres membres

 

Téléchargez ici le plan de la manifestation

> Accédez à la liste complète
des artistes classés par atelier

Dialogues d'Ateliers
Portes ouvertes des Artistes à Meudon 

une quarantaine d'ateliers d’artistes ouvrent leurs portes dans la ville. Vous pourrez choisir votre parcours en vous rendant d’abord au Point d’information, salons du Potager du Dauphin. Vous y trouverez une présentation de chaque atelier et des plans. Cette année, les Portes ouvertes vous proposent à nouveau des rencontres inédites. En effet, la plupart des artistes accueillent un ou plusieurs invités dont les œuvres entrent en dialogue. Ils vous invitent à prolonger avec eux cette conversation. 

HORAIRES DE LA MANIFESTATION
samedi 6 juin 2015 de 14h à 19h
dimanche 7 juin de 10h30 à 19h
Point d'information au “Potager du Dauphin“
15 rue Porto Riche, 92190 Meudon
samedi de 14h30 à 18h30
et dimanche de 10h30 à 18h30 

A noter des concerts sont programmés dimanche 7 juini à l'atelier N°3
(5-7 rue Marthe Edouard)
14h30 et 16h45 Trio Walhalla (sérénades pour trio à cordes)
15h30 Minors (epic folk)
17h30 Vandemars (alternative rock)
>>plus de détail ici 

Une association d’artistes créée 
en 1999, riche de 80 membres actifs résidants de Meudon et des communes voisines.
Notre association regroupe : plasticiens, professionnels de 
l’art-enseignants, designers.
Elle accueille aussi des artistes amateurs réunis pour des projets communs.

Retrouvez tout le détail de la manifestation sur la page
"La manifestation de l'année"

>Téléchargez ici le plan de la manifestation

A noter des concerts sont programmés dimanche 7 juin à l'atelier N°3
(5-7 rue Marthe Edouard)
14h30 et 16h45 Trio Walhalla (sérénades pour trio à cordes)
15h30 Minors (epic folk)
17h30 Vandemars (alternative rock)
>>plus de détail ici