Pour plus de renseignenemt n’hésitez pas à nous contacter 

artistesameudon@free.fr
ou appelez Jaqueline Rousseau au 06 59 73 64 60

 

 

> Retour vers la liste complète 
   classée par atelier

Téléchargez ici le plan de la manifestation

Les peintres participants :

Yvonne Behnkepeinture
Freddy Catsdessin
Pierre Michon, peinture
Alvaro Sanchez, illustration
Yves Caillaud, peinture
Marie Alix Carlander, dessin, peinture
Suzanne Barniske, peinture
Françoise David, peinture
Françoise Pierra, peinture
Challier Sylvie, peinture
Calixte, peinture
Maria Barbara Bernad, peinture
Marie-Pascale Jacqmin, peinture
Gauthier Le Bris, peinture
Astrid Desgrippes, peinture
Suzelle Billioud, peinture
Jean-François Monard, peinture

Claudine Gaillardpeinture
Gérard Gallen, peinture
Jean-Pierre Dupressoirpeinture
Bernadette Galletpeinture
Maryanick Ricart , gravure
Juliette Gins, peinture
Sabrina Grezzani, peinture
Hervé Halfpeinture, sculpture
Alice Hilsumpeinture
Agnès Labesse, peinture
Ghislaine Duchaussoypeinture
Marie- Elise Larène,  pastel
Bastien Laurent, peinture,collage
Claudine Denner, peinture
Yan Marczewski, peinture
Isabelle Mitjavilepeinture
Bernard Malaisy, peinture
Martine Debaerepeinture
Nathalie  Tournesac, dessin
Nicole Bezille, peinture
Bruno Chomel, laque, peinture
Carolien Bijvoet, peinture
Zeljan Smoje, peinture
Jaqueline Rousseau, peinture
Zou, peinture 
Beja Tjeerdsma, calligraphie 


> Retour vers la liste complète classée par atelier

>Téléchargez ici le plan de la manifestation

Les sculpteurs participants :

Patricia Pittet, sculpture
Jean Michel Boulaire, sculpture, estampe 
Kathy Forlinicéramique
Frédérique Charronsculpture
Juliette Tiberghien, céramique
Miryam Barnini, sculpture 
Barbara Degos, sculpture 
Annick Lonaksculpture
Delphine Giraud, sculpture
Isabelle Popravko, sculpture 
Roseline Granetsculpture 
Constance Wood, sculpture 
Hélène Couder Bordeloupsculpture
Liesbeth Leroy Laurentsculpture
Cécile LibonisCéramiste
Tamasculpture
Nohora Valéra Mauricesculpture
Margarita Dainespeinture, sculpture
Agatha Vanderveen, sculpture
Hélène Vanssculpture 
Agnès braquemond, sculpture 

Page en construction!

Les autres membres

 

Téléchargez ici le plan de la manifestation

Dialogues d'Ateliers
Portes ouvertes des Artistes à Meudon 

une quarantaine d'ateliers d’artistes ouvrent leurs portes dans la ville. Vous pourrez choisir votre parcours en vous rendant d’abord au Point d’information, salons du Potager du Dauphin. Vous y trouverez une présentation de chaque atelier et des plans. Cette année, les Portes ouvertes vous proposent à nouveau des rencontres inédites. En effet, la plupart des artistes accueillent un ou plusieurs invités dont les œuvres entrent en dialogue. Ils vous invitent à prolonger avec eux cette conversation. 

HORAIRES DE LA MANIFESTATION
samedi 6 juin 2015 de 14h à 19h
dimanche 7 juin de 10h30 à 19h


Point d'information au “Potager du Dauphin“
15 rue Porto Riche, 92190 Meudon
samedi de 14h30 à 18h30
et dimanche de 10h30 à 18h30 

 

Une association d’artistes créée 
en 1999, riche de 80 membres actifs résidants de Meudon et des communes voisines.
Notre association regroupe : plasticiens, professionnels de 
l’art-enseignants, designers.
Elle accueille aussi des artistes amateurs réunis pour des projets communs.

Retrouvez tout le détail de la manifestation sur la page
"La manifestation de l'année"

>Téléchargez ici le plan de la manifestation

A noter des concerts sont programmés dimanche 7 juin à l'atelier N°3
(5-7 rue Marthe Edouard)
14h30 et 16h45 Trio Walhalla (sérénades pour trio à cordes)
15h30 Minors (epic folk)
17h30 Vandemars (alternative rock)
>>plus de détail ici 

 

 


 

 

1

Violaine Aubron, plasticienne

13 avenue du Bois

2

Yvonne Behnke, peinture
Patricia Pittet, sculpture

6 rue Hédouin

3

Blätter für die Kunst, plasticien, installation…
Claire Mazurel, plasticienne
Freddy Cats, dessin
Alice Sfintesco, plasticienne
Pierre Michon, peinture
Jean Michel Boulaire, sculpture, estampe
Alvaro Sanchez, illustration

5,7 rue Marthe Edouard

4

Yves Caillaud, peinture

5 bd des Nations Unies

5

Marie Alix Carlander, dessin, peinture
Françoise David, peinture
Françoise Pierra, peinture

13 rue Massenet

6

Philippe Cauquil, sculpture
Suzanne Barniske, peinture
Kathy Forlini, céramique

7 ter rue du Dr Arnaudet

7

Challier Sylvie, peinture

La petite cantine“ 1 rue Monge

8

Frédérique Charron, sculpture
Juliette Tiberghien, céramique

17 ter rue du Val

9

Calixte, peinture
Miryam Barnini, sculpture
Maria Barbara Bernad, peinture
Marie-Pascale Jacqmin, peinture

23 rue Ernest Renan

10

Barbara Degos, sculpture
Gauthier Lebris, peinture

8 rue Henri Savignac

11

Astrid Desgrippes, peinture
Suzelle Billioud, peinture

25 bis rue de la Belgique

12

Claudine Gaillard, peinture
Annick Lonak, sculpture

2 avenue Eiffel

13

Gérard Gallen, peinture
Jean-Pierre Dupressoir, peinture

7 rue Valentine

14

Bernadette Gallet, peinture
Claire Amossé, peinture, dessin

30 sentier des Buats

15

Juliette Gins, peinture

38 rue des Marais

16

Delphine Giraud, sculpture
Isabelle Popravko, sculpture
Maryanick Ricart, gravure

5 bis bd des Nations Unies

17

Roseline Granet, sculpture

1 sentier des Allains

18

Sabrina Grezzani, peinture
Gilda, vitrail
Constance Wood, sculpture

4 impasse Marthe Edouard

19

Hervé Half, peinture

14 avenue de la Paix

20

Alice Hilsum, peinture, dessin
Hélène Couder, sculpture

93 route des Gardes
(maison 7)

21

Agnès Labesse, peinture
Ghislaine Duchaussoy, peinture

10 rue Hédouin

22

Carolina Laffon, plasticienne

22 bis rue de la Bourgogne

23

Marie Elise Larène, pastel

3 rue du Val (entrée jardin)

24

Anne Lebreton, peinture
Jean-François Monnard, peinture

péniche Aliénor-(
chemin de halage)

25

Martine Lena, plasticienne

9 rue Albert de Mun

26

Lisebeth Le Roy, sculpture
Claudine Denner, peinture
Sylouane Gafner
Bastien Laurent, peinture

7 ter rue du Dr Arnaudet

27

Cécile Lisbonis, céramique

10 rue du Val

28

Yan Marczewski, peinture

9 ter rue des Jardies

29

Isabelle Mitjaville, peinture

5 avenue Scribe

30

C-5
Michel Herzele, plasticien
Catherine Pomper, plasticienne, graveur
François Rabant, performance
Christine Ray, plasticienne

7 ter rue du Dr Arnaudet

31

Le Val
Martine Debaere , peinture
Bernard Malaisy, peinture
Muriel Schwob, photographie

17 ter rue du Val

32

Mauricio Silva, peinture
Nicole Bezille, peinture

7 ter rue du Dr Arnaudet

33

Tama, sculpture

23 bd Anatole France

34

Nathalie Tournesac, dessin
Bruno Chomel, laque, peinture

8 bis rue Obeuf

35

Nohora Valera-Maurice, sculpture
Margarita Daines, sculpture

4 rue Albert de Mun

36

Agathe Vanderveen, sculpture
Carolien Bijvoet, peinture

11 rue Charles Infroit

37

Hélène Vans, sculpture

7 ter rue du Dr Arnaudet

38

Zeljan Smoje, peinture
Jaqueline Rousseau, peinture

2 rue du bel air (
bat Rabelais)

39

Zou, peinture
Laetitia Lesaffre, photographie

3 bis rue de Vélizy

40

Beja Tjeerdsma, calligraphie
Jean-Michel Bale, photographie

Maison atelier Van Doesburg
29, rue Charles Infroit

41

Jean Louis Monnier, encadreur
J.Gaillot Magin, plasticienne

74 rue Henri Barbusse

42 Agnès braquemond, sculpteur 23 Sentier des Mauduits